Какие сделки с долями не нужно заверять у нотариуса

Уважаемые посетители сайта!

Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость стало обязательным в 2016 году.

31 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения, в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие  обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Отмечается, что указанные изменения позволят участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58077.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2019

С наилучшими пожеланиями,

коллектив ООО "Северо-Запад"