Кадастровые работы: суть, задачи и основные мероприятия

Кадастровые работы представляют собой инженерные услуги, в рамках которых собирается достоверная информация о земельном участке или объекте недвижимости, проводятся геодезические измерения. Без этой процедуры не обойтись при оформлении сделки наследования, дарения, продажи, приватизации. На основе полученных данных объект (земельный участок, здание, сооружение и их части) ставится на кадастровый учет. Все услуги предоставляются с учетом норм гражданского законодательства и Закона о кадастровой деятельности.

Кем выполняются кадастровые работы?

Кем выполняются кадастровые работы?

Согласно части 1 статьи 35 Закона о кадастровой деятельности, любые виды кадастровых работ проводятся кадастровым инженером. Аттестованный специалист имеет право заниматься:

  • межеванием и постановкой земельного участка на кадастровый учет,
  • подготовкой межевого, технического плана,
  • выполнением геодезических измерений на местности,
  • составлением картографических схем с формированием цифровых карт в электронном формате,
  • определением площади объекта недвижимости, зданий и сооружений на нем с описанием их местоположения, конструктивных элементов, глубины, высоты и других параметров.

В рамках выполнения кадастровых работ специалист создает межевые и технические планы, по доверенности обращается в Росреестр и получает выписки из ЕГРН на имущественные объекты.

Кем составляется договор?

Услуги предоставляются после заключения договора подряда, составлением которого может заниматься:

  • инженер, зарегистрированный как ИП,
  • юридическое лицо (организация), где работает кадастровый инженер.

Специалист проводит работы по заданию клиента и передает ему подготовленные документы (пункты части 1,2 ст. 36 Закона о кадастровой деятельности). Заказчик принимает их и оплачивает выполненные услуги. В договоре подряда отдельным пунктом может содержаться условие передачи документации в органы регистрации самим кадастровым инженером.

Этапы проведения кадастровых работ

Этапы проведения кадастровых работ

Оценка каждого объекта недвижимости ведется индивидуально, но можно выделить ряд общих этапов:

  1. Анализ предоставленной заказчиком документации – общих и правовых данных об объекте недвижимости, картографических материалов.
  2. Выезд на участок для топографической съемки. В рамках полевых мероприятий обследуются и оцениваются окрестности, выполняются замеры, закрепляются поворотные точки на местности.
  3. Обработка данных после проведения геодезии. При невозможности выполнить геодезическую съемку специалисты могут прибегнуть к сведениям, полученным посредством спутниковой связи.
  4. Сбор недостающих документов. При необходимости кадастровый инженер запросит данные в других инстанциях.

Что является результатом кадастровых работ?

Что является результатом кадастровых работ?

После проведения земельно-кадастровых работ составляются три основных документа:

  1. Межевой план. В нем отображаются сведения о новом земельном участке, его характеристиках для дальнейшей постановки на кадастровый учет.
  2. Технический план. Это основной документ, куда вносятся сведения о новом объекте капитального строительства (речь идет о зданиях, сооружениях, машиноместах и их частях).
  3. Акт обследования. На основе акта, свидетельствующего о прекращении существования объекта недвижимости в связи с его уничтожением, происходит снятие с кадастрового учета.

Документы формируются в электронном виде и передаются в Росреестр для размещения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН. Бумажную версию можно запросить как отдельную услугу и указать это в договоре подряда (ч.12 ст. 22, ч. 2 ст. 23, ч. 12 ст. 24 Закона о госрегистрации недвижимости).

Когда нужны комплексные кадастровые работы?

Когда нужны комплексные кадастровые работы?

В отношении всех земельных участков, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов, проводятся комплексные кадастровые работы. Речь идет о следующих объектах:

  • земельных участках, имеющих не соответствующее требованиям Закона о госрегистрации недвижимости описание местоположения границ в ЕГРН;
  • земельных участках, образование которых разрешают документы, описанные в ч.6 ст. 42 Закона о кадастровой деятельности;
  • зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства при наличии сведений о них в ЕГРН.

Мероприятие проводится в следующих целях:

  • Для уточнения местоположения участков, их площади, а также характеристик объектов, расположенных на них.
  • Для исправления ошибочных данных в реестре.
  • Для уточнения сведений об участке или объекте в ЕГРН, что важно для повышения юридической защиты прав собственников.

Комплексные кадастровые работы не проводятся в отношении:

  • линейных объектов,
  • участков в рамках комплексного освоения территории,
  • участков в границах территории, развиваемой в качестве застроенной,
  • участков на территориях, освоенных для строительства стандартного жилья,
  • участков в границах территории, которая планируется комплексно развиваться по инициативе правообладателей участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества,
  • участков в границах территории, по которой принято решение о комплексном развитии по инициативе органа местного самоуправления.

Если в конкретном кадастровом квартале работы уже были проведены, повторно выполнять их не нужно, что подтверждает ч.4 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности.

Цели проведения комплексных кадастровых работ

Цели проведения комплексных кадастровых работ

  • Уточнить границы земельных участков, сооружений, зданий, объектов незавершенного строительства, сведения о которых имеются в ЕГРН.
  • Обеспечить формирование участков с расположенными на них зданиями, сооружениями за исключением линейных объектов.
  • Отделить земельные участки общего пользования, где построены улицы, скверы, набережные.
  • Скорректировать ошибочные данные в реестре, касающиеся координат границ объектов недвижимости.

На последней стадии инженер создает карту-план территории, куда вносятся полученные сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях на ней. После утверждения карты-плана ее данные вносятся в ЕГРН.

Наша компания предлагает проведение кадастровых работ в Твери. Поможем с подготовкой и получением документов на объекты недвижимости, выполним межевание земли, геодезические работы, составим межевой и технический планы.